Годовая отчетность ИП 2021 | Деловой партнер

Режим работы:

Пн-Пт 8:00 - 18:00 без обеда

Годовая отчетность ИП 2021

Предпринимателям приходится постоянно держать государство в курсе своих дел, иначе им будут грозить по меньшей мере штрафы, а по большей, учитывая последние поправки в закон 129-ФЗ, ликвидация и арест на предпринимательскую деятельность на 3 года.

Сроки сдачи отчетности за 2020 год уже близко, мы настоятельно рекомендуем начинать готовиться уже в январе: подвести итоги, привести в порядок КУДиР и сформировать декларации, заплатить налоги.

Какую отчетность сдаёт ИП в 2021 году

Отчетность для ИП зависит от выбранной им системы налогообложения и от наличия/отсутствия сотрудников. Какую отчетность сдаёт ИП за год, если он:
1. ИП на упрощенной системе налогообложения (УСН) 6% или 15%:

  • декларация по УСН;
  • книга учета доходов и расходов (КУДиР) – формируется для составления декларации и хранится у предпринимателя, предоставляется в инспекцию федеральной налоговой службы (ИФНС) по запросу.

2. ИП на основной системе налогообложения (ОСНО):

  • декларация по налогу на добавленную стоимость (НДС);
  • декларация 3-НДФЛ (налог на доходы физических лиц).

3. ИП на патентной системе налогообложения:

  • деклараций нет, но формируется Книга доходов по патенту для отслеживания лимита, хранится у предпринимателя, предоставляется в ИФНС по запросу.

Сроки сдачи отчетности для ИП за 2020 год

  • Декларация по УСН – до 30 апреля 2021 года.
  • Декларация по НДС – до 25 января 2021 года.
  • Декларация 3-НДФЛ – до 30 апреля 2021 года.

Виды отчетности для ИП 2021

Если у предпринимателя есть наемные работники, он сдаёт дополнительную отчетность. В штате ИП, как правило, есть работники, трудоустроенные двумя способами: по трудовому договору (ТД) или гражданско-правовому договору (ГПХ). Перечень документов для сдачи отчетности по работникам и сроки сдачи:

  • Отчёт СЗВ-М (сведения о застрахованных входящие) в пенсионный фонд России (ПФР) – до 15 января 2021 года.
  • Отчет для расчёта страховых взносов по форме 4-ФСС в Фонд Социального страхования по месту регистрации ИП – до 20 января 2021 года, если на бумажном носителе или до 25 января 2021 года, если ТКС (телекоммуникационный канал связи).
  • Отчет по форме РСВ (расчёт по страховым взносам) в ИФНС – до 31 января 2021 года.
  • Отчет по форме 6-НДФЛ по работникам в ИФНС – до 1 марта 2021 года.
  • Отчет по форме 2-НДФЛ по каждому работнику в ИФНС – до 1 марта 2021 года.
  • Отчет 1-ИП в органы статистики – до 1 апреля 2021 года (в этом году обязателен для всех!).

Как вести и когда сдавать КУДиР

Книга учета доходов и расходов по ИП (КУДиР) регулярно заполняется в течении года и на момент налогового периода хранится у налогоплательщика. В ИФНС она предоставляется по требованию. Тем важнее вести ее регулярно и грамотно, так как требование со стороны налоговой может прийти в любой момент.

Последствия несвоевременной сдачи годовой отчетности

Не так давно в полную силу вступила поправка в закон 129-ФЗ, которая даёт налоговой право автоматически закрывать ИП, если у него не сданы декларации за 2017-2020 года или не уплачены налоги. Автоматическая Ликвидация статуса ИП и арест на предпринимательскую деятельность на 3 года – это ещё не все санкции. При закрытии ИП со стороны налоговой, автоматически блокируется и расчетный счёт предпринимателя, с которого в последующем спишутся все недостающие налоговые взносы. Разблокировать сам расчетный счёт и остаток суммы на нем предприниматель сможет только тогда, когда предоставит налоговой все несданные декларации и другую документацию по запросу. Также на предпринимателя будет наложен штраф и за каждый просроченный день уплаты налогов будут нассчитывать пени.

При формировании документации для годовой отчетности важно обратить внимание, правильно ли формирует декларации ваш интернет-банк, если вы пользуетесь его услугами. Сдача годовой отчетности, как и практически любое взаимодействие с налоговой – достаточно сложный, энергозатратный и трудоёмкий процесс. Чтобы не возникло вопросов, ваши бухгалтерский и налоговый учёт должны быть в идеальном состоянии. Должны быть на руках все первичные документы, КУДиР, все декларации за все года должны быть сданы в срок.

Часто с восстановлением и сдачей бухгалтерской и налоговой отчетности под силу справиться лишь профессионалам, которые специализируется на решении этих вопросов многие годы.

Бухгалтерские услуги по сдаче отчетности с компанией «Деловой партнёр»

«Деловой партнёр» специализируется на бухгалтерском обслуживании с 2012 года и предоставляем широкий спектр услуг, направленных на анализ, восстановление и грамотное ведение бухгалтерской документации. Наши специалисты не только помогут правильно и своевременно сдать годовую отчетность, но и исправят ошибки предыдущей бухгалтерии, приведут всю документацию в порядок и дадут рекомендации по дальнейшему ведению бухгалтерского учета. Компания «Деловой партнер» гарантирует:

  • персональный расчет стоимости бухгалтерского обслуживания с учетом объема, вида и сроков выполнения работ;
  • профессионализм сотрудников, которые ежегодно повышают свою квалификацию и работают в сфере бухгалтерского учета более 10 лет;
  • технологичность обслуживания благодаря применению специализированного программного обеспечения, повышающего скорость и точность расчетов.

Специалисты «Делового партнёра»:

  • Проанализируют бухгалтерский учёт вашей организации.
  • Сообщат о неточностях и ошибках.
  • Восстановят бухгалтерский и налоговый учёт.
  • Сформируют и своевременно сдадут всю отчетность.

Мы легко находим решение вопросов по специфике налогообложения у клиента, формируем предложения о применении льготных систем налогообложения и раздельного учета для вашего бизнеса. Работаем с различными сервисами, автоматизирующими работу бухгалтерии: 1С-бухгалтерия, система «ГлавБух», «Налоги и Право», сдача отчетности по ТКС через «Контур –Экстерн», СБиС, а также пользуемся различными программами повышения квалификации наших бухгалтеров и юристов.